Ученые НАСА разрабатывают космические крепления на основе лап геккона

0
38

Ученые из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА работают над созданием возможности применения подобного лапе геккона механизма захвата в надежде на создание условий немного менее хаотической жизни для тех, кто работает на борту Международной космической станции (ISS). Когда-то изобретательные рабочие JPL придумали серию «якорей для астронавта» для использования и внутри, и снаружи станции и даже оборудовали робот этой технологией, открыв возможность для него безопасно воздействовать на внешность космической станции.

gecko-astronaut-anchor@2x

gecko-astronaut-anchor-3@2x

Проживание в космосе значительно более трудное, чем на Земле. Все просто происходит намного более плавно, и хоть у астронавтов есть впечатляющий арсенал хитрых изобретений и инструментов, чтобы держать грузы и держаться самим за элементы корпус, неизбежно, что общее отсутствие силы тяжести повредит производительность оборудования. Используя биомиметический подход, ученые НАСА планируют дать астронавтам новый и очень универсальный инструмент, с которым можно управлять непослушной окружающей средой в условиях микрогравитации.

gecko-astronaut-anchor-2@2x

Команды в JPL были заинтересованы возможностями использования дизайна новых якорей на основе лапок геккона. В дикой природе у геккона есть естественная способность лазить по гладкой вертикальной и не только поверхности благодаря замечательной эволюционной черте – ноги рептилии покрыты миллионами волосинок, которые держатся за цель с помощью явления, которое известно как сила Ван-дер-Ваальса. Сила Ван-дер-Ваальса — необычный эффект в физике, который происходит, когда электроны, вращающиеся вокруг ядер атома, неравно распределены, создавая электрическое поле с положительным и отрицательным полюсом. Это электрическое поле создает соответствующую полярность, формируя временный клейкий эффект между лапками геккона независимо от того, за что они держатся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here