Jaguar тестирует новую систему оповещения пешеходов для автономных электромобилей

0
37

Сфера автономных электромобилей продолжает уверенно развиваться, однако ей предстоит преодолеть ряд трудностей, некоторые из которых можно назвать существенными. К примеру, преодолеть проблему доверия к работе автономных систем со стороны самих пользователей, которые, учитывая некоторые опасные и даже летательные исходы, совсем не готовы безоговорочно доверять производителям. Однако у компании-производителя автомобилей Jaguar есть свое мнение на этот счет и своя тактика действий – сегодня специалисты автомобилестроительного концерна представили свою уникальную систему динамических целеуказателей для использования со стороны самого электромобиля.

Если точнее, то данные целеуказатели по большей части призваны указывать не цель, а направление следования – по мере того, как автономный электромобиль осуществляет движение, он, посредством данных лазерных линий на поверхности, указывает близлежащим пешеходам направление своего движения. Например, при начале движения вперед, система будет демонстрировать несколько линий с довольно большим расстоянием между ними, а при намерении остановиться и самой остановки они соединятся между собой.

При поворотах линии также будут поворачивать свое направление, и все это осуществляется настолько плавно и корректно, что ориентироваться любому пешеходу будет действительно удобно. Jaguar отмечает, что данная система умных целеуказателей была разработана совместно со специалистами компании Aurrigo, в частности при помощи проектов наиболее профессиональных и талантливых инженеров, специализирующихся на автономной транспортной технике. А сама система была продемонстрирована на тестовом транспорте Jaguar, что в свою очередь повышает ее репутацию и известность.

Таким образом, учитывая действительно отличные результаты эксперимента, можно сказать что у Jaguar имеются действительно все шансы стать лучшим производителем подобных умных систем управления и навигации автономных электромобилей. Впрочем, некоторые конкуренты компании наверняка постараются представить что-то аналогичное – в любом случае, представленный проект заслуживает похвалы за свою компактную и интуитивно понятную реализацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here