Робот может сократить время сложной медицинской операции в 50 раз

0
398

Хирургия головного мозга требует большой точности, поскольку даже одно неверное движение может привести к гибели пациента. Даже люди одной из самых квалифицированных в мире профессий не застрахованы от ошибок.

Исследователи из Университета Юты хотят уменьшить возможность подобных ошибок и создали робота, который способен сократить время, необходимое для выполнения сложной процедуры, в 50 раз.

По данным CNN, робот может сократить время, необходимое для бурения черепа, с двух часов до двух с половиной минут. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurosurgical Focus, и команда говорит, что это «доказательство принципа», что робот способен выполнять сложные операции. Робот ориентируется благодаря сведениям, полученным с помощью компьютерной томографии. Компьютерная томография показывает расположение нервов и вен, которых роботу нужно избежать.

Помимо очевидных возможностей по исключению врачебных ошибок, этот робот в долгосрочной перспективе позволит сэкономить деньги. Сокращение времени операции позволит снизить расходы на операцию. Кроме того, пациент меньше времени находится под анестезией, действие которой может вызвать различные осложнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here