Прозрачные солнечные аккумуляторы могут заменить обычные оконные стёкла

0
113
transparent solar cells

Исследователи, работающие в американском Университете штата Мичиган (MSU), создали совершенно прозрачный солнечный аккумулятор, который так чист, что он мог бы стать заменой для обычных стекол в окнах. Новые устройства назвали «прозрачные люминесцентные солнечные аккумуляторы». Они имеют потенциал к не только превращению окна в электрогенераторы на базе солнечного света, но и использованию в качестве экрана смартфонов, застекления транспортного средства, и почти чего-либо еще, у чего есть прозрачная поверхность.

transparent solar cells

Проведённые с прозрачными солнечными устройствами эксперименты в течение достаточно продолжительного времени привели к частичным успехам и некоторым интересным результатам – особенно относительно того, насколько неэффективно текущее производство энергии с использование солнечного света. Главное, большинство используемых ныне материалов не являются абсолютно прозрачными — они были довольно пёстро окрашены или слишком темны.
«Никто не хотел бы быть за цветными стеклами», думает Ричард Лант, один из доцентов кафедры машиностроения и материало-ведения в Университете Мичигана. «Это действительно применимо только для очень красочной окружающей среды, как, например, на дискотеке. Мы проявляем подход, где мы фактически делаем люминесцентный активный слой полностью прозрачным».

transparent solar cells

В отличие от обычных фото-гальванических солнечных батарей, которые способны генерировать энергию за счёт лучей солнечного света от видимой части спектра, прозрачные солнечные светоколлекторы, созданные командой MSU, используют микроскопические органомолекулы, которые разработаны для поглощения волн света определённой длины, невидимых глазу человека. Чтобы собрать и применять эту солнечную энергию, светоколлектор направляет свет в направлении края периметра пластмассы, где он преобразовывается в электричество с помощью тонких полосок — фото-гальванических солнечных батарей.

transparent solar cells

Так что, можно смотреть с более радужными надеждами в будущее, в котором почти не останется места горючему топливу, а будут использоваться лишь эффекты от естественных процессов – ветра, течения воды и солнечного света.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here