Ученые создали сахарный тростник специально для производства биотоплива

0
685

Среди аргументов против выращивания сельскохозяйственных культур для использования в качестве сырья для биотоплива является то, что они вытесняют продовольственные культуры. Однако, теперь ученые из Иллинойского университета решили эту проблему, создав генно-модифицированный сахарный тростник, который может произрастать на малоплодородных землях, которые все равно не подходят для продовольственных культур.

К тому же, новый сорт сахарного тростника содержит гораздо больше масла в своих листьях и стебле, чем немодифицированные сорта. Это масло может быть использовано для производства биодизеля. Предполагалось, что из-за повышенного содержания масел, такой тростник будет содержать меньше сахара, но этого не произошло, так что новый сорт можно использовать и для производства этанола.

Используя запатентованный метод, исследователи использовали вытяжку из сахарного тростника сначала для производства этанола, а затем, после обработки органическими растворителями, восстанавливали из нее масло для производства биодизеля. Из 100% биомассы ученые получили 8% масла, которое можно использовать для производства биодизеля. Даже если эта цифра будет составлять только 5 процентов, исследователи утверждают, что с одного гектара такого тростника можно будет получать на 466 литров больше биодизельного топлива, чем с гектара сои, и на 1,300 литров больше этанола, чем с гектара кукурузы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here