Найден способ сделать литий-ионные аккумуляторы надежнее

0
1673

Улучшение функционала и надежности современных литий-ионных аккумуляторов становится одной из наиболее приоритетных задач современной физики частиц и прикладных исследований, связанных с данной наукой. Вот и команда физиков-исследователей из Университета Пердью сегодня представила свою статью в научном журнале ACS Applied Materials & Interfaces, где поделилась новыми сведениями и теориями относительно того, как можно эффективно и недорого увеличить функционал – а главное, безопасность – современных литий-ионных аккумуляторов, применяемых повсеместно, в любых устройствах.

Прежде всего, команда специалистов сосредоточилась на выявлении потенциальных микро-взаимосвязей между активными и неактивными элементами в составе самих аккумуляторов. Положительно заряженные частицы по-особенному работают с отрицательно заряженными в случае, если внешние факторы изменяют общую химию работы аккумулятора.

И специалисты считают, что наиболее главным и показательным моментом в деле улучшения традиционных литий-ионных аккумуляторов является точная микронастройка температурного режима, который должен автоматически меняться, буквально адаптируясь к новому режиму работы аккумуляторов в зависимости от внешних факторов и самой энергетической нагрузки. С этой мыслью, команда разработала прототип специального микропереключателя температуры, который умеет регулировать не только поток энергии, но также перенаправлять его в противоположную сторону, что может существенно снизить деформацию батареи.

Однако данный прототип все еще находится на стадии испытаний, так как специалистам необходимо убедиться в том, что он функционирует нормально даже в стрессовом состоянии работы аккумулятора. Впрочем, вряд ли стоит ожидать скорое практическое включение данного переключателя, так как он все еще характеризуется достаточно высокой стоимостью изготовления и не всегда показывает одинаково предсказуемые результаты в ходе испытаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here