Антиураганный дом

0
231

Недавно в Гонконге представили проект «антиураганного дома», который при первых признаках начала стихии прячется под землю. Авторство этого футуристического проекта принадлежит группе архитекторов из студии 10 Design. А идея создания такого дома возникла в результате наблюдений за природой — за цветами и черепахами, которые в момент опасности прячутся в панцирь.

Устойчиво к воздействию торнадо дома своим строением и действительно напоминает цветок: жила часть (своеобразный «бутон») дома расположена над землей, тогда как вспомогательные помещения, как и корни цветов, спрятанные на небольшой глубине под землей. Две части соединены между собой «стеблем» — гидравлическим механизмом, который позволяет опускать внешнюю часть здания под землю.

В спокойное время дом с помощью стебля может поворачиваться вслед за солнцем, получая таким образом энергию для фотоэлектрических панелей. Стены объекта изготовлены из двух слоев кевлара, по структуре они похожи на соты, между которыми инженеры разместили слой прозрачной изоляции.

На сегодняшний день дизайнеры этого здания изучают возможность использования фотокаталитического покрытия и углеродных нанотрубок, которые бы впитывали токсичные и загрязняющие вещества, углекислый газ. Следить за погодой должна специально созданная система сенсоров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here