Разработан новый способ 3D-печати стеклом

0
764

3D-печать стеклянных предметов — это не совсем новая технология, обычно это происходит путем выдавливания расплавленного стекла, но авторский коллектив под руководством инженера-механика доктора Бастиана Раппа создал немного другой процесс, завязанный на светочувствительном жидком полимере и наночастицах из высочайшего кварцевого стекла.

Используя технику, известную как стереолитография, и ультрафиолетовый лазер команда постепенно выстраивала форму слой за слоем, заставляя частицы склеиваться и твердеть под воздействием лазера, но так, что самого стекла выходило больше чем нужно, и в итоге оставались не подверженные лазеру, а значит не застывшие слои стекла. Далее использовалась ванна, которая снимает не застывший раствор, оставляя затвердевшую структуру. А в самом конце стекло нагревалось, после чего наночастицы начинают плавиться и сливаются в единое целое.

Разработан новый способ 3D-печати стеклом

В результате размеры конечного изделия могут колебаться от нескольких микрометров до нескольких сантиметров, в зависимости от изначально построенного плана.

Технология может найти применение в таких областях как оптика, передача данных и биотехнологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here