Робот побил рекорд по сборке кубика Рубика

0
487

Люди – не чета машинам во многих смыслах, и решение некоторых логических головоломок также включается в этот список. Сегодня талантливый дуэт специалистов по робототехнике из Массачусетского Технологического Университета представила новый тип специального робота, при помощи которого удалось установить новый мировой рекорд в сборе конструктора Рубика. Функционирующий робот в действии собрал кубик Рубика всего за 0,38 секунд, что даже по меркам современной робототехники является достаточно уникальным и удивительным результатом – и специалисты объяснили, почему это так.

Неназванный робот был разработан в стенах одной из лабораторий робототехники при Массачусетском Технологическом Университете двумя специалистами по робототехнике – Джаредом ди Карло и Беном Катц. У них имеется свой блог, в котором они максимально подробно описали принцип работы собранного робота и некоторые его особенности, которые и позволили установить новый мировой рекорд. Стоит отметить, что предыдущий мировой рекорд принадлежит роботу Sub1, который справился с головоломкой за 0,68 секунд.

Итак, в основе собранного робота лежит использование так называемых моторов Kollmorgen ServoDisc, которые функционируют как быстро вращающиеся диски – показатель оборотов максимального значения составляет до тысячи оборотов в десять миллисекунд. Сам робот считывает визуальную информацию с кубика Рубика посредством стандартной камеры от PlayStation 3 – Eye – и остальная часть программного обеспечения регулирует паттерн движения моторов.

Команда разработчиков объясняет, что конструкция и функционирование робота таково, что он проходит процесс двойного восприятия информации и двойной его обработки – робот собирает кубик Рубика исходя из изначально заданного изображения собранного кубика, а затем передает эту информацию по алгоритмам мотору, который и функционирует в соответствии с заданными параметрами движения. Конечно, такой тип движения является детерминированным, однако все же с его помощью мировой рекорд по сбору кубика Рубика робототехникой был побит!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here