Ученые определяют новый механизм лечения рака головного мозга

0
25
shutterstock

Исследователи в университете Калифорнии в городе Дэвис разработали и проверили на эффективность новую молекулу, имеющую способность нарушить процесс образования в теле раковых клеток, заставляя их самоликвидироваться, а не размножаться. Метод, как было установлено, был эффективным в борьбе с клетками рака мозга, с которыми традиционные препараты не в силах совладать.

shutterstock

Исследование сосредоточилось на создании нового типа молекулы, известной теперь как UCD38B, которая обеспечивает влияние на человеческие клетки глиомы, что как раз и отвечают за образование самой острой формы рака мозга. Предназначенные для лечения клетки производятся именно глиальными клетками в головном мозге, что сами по себе обеспечивают ту самую структурную защиту нейронам.

Тогда как традиционные методы лечения, типа хирургии, химиотерапии и радиационной терапия являются эффективными при устранении активных онко-клеток, они часто не уничтожают скопления бездействующих, пока что не делящихся клеток, которые могут позже активироваться и восстановить размеры опухолей, а то и увеличить масштабы.

В отличие от традиционных методов лечения, UCD38B является эффективным при борьбе и бездействующие клетками и делящимися клетками, которые могут быть уничтожены другим средством лечения. Молекула работает следующим путем: UCD38B разрушает межклеточную структуру, посылая сигналы митохондриям в самом ядре раковой клетки, а не поверхности клеток. Эти сигналы перепрограммируют их на обратную функцию. При этом провоцируется разрушение целевой клетки вместо вполне нормального в такой ситуации деления и увеличения их количества. Молекула была проверена на лабораторных грызунах с внедренными человеческими клетками глиомы. Результаты показали, что эта молекула UCD38B оказалась эффективным средством против бездействующих раковых массивов, не вызывая отрицательных воздействий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here