В Голландии разработали специальный костюм для перенесших инсульт

0
242

Когда завершается прохождение курса реабилитации после инсульта в клинике, больным по-прежнему необходимо наблюдение врачей. Вот почему Барт Классен, аспирант из университета Твенте в Нидерландах, разработал онлайн систему взаимодействия больной-врач. В основе технологии лежит датчик Ладена, который носится под одеждой, он передает данные терапевтам через интернет.

Текущая версия специального костюма содержит в общей сложности 41 датчик, которые следят за активностью больного и подсчитывают переносимые им нагрузки. Встроенный передатчик отправляет все эти данные на сервер обработки данных в университете. Там все показания обрабатываются, лишние удаляются, а остаются только те, которые важны для терапевта. Кроме того, есть надежда, что обратная связь, которая обеспечивается этой системой, поможет улучшить существующие реабилитационные программы.

В Голландии разработали специальный костюм для перенесших инсульт

«В таких системах уже давно была большая потребность, но раньше просто не было необходимых для этого технологий», — говорит Классен: «Сейчас благодаря стремительному развитию информационных технологий, это стало возможным».

Система взаимодействия уже опробована на группе испытуемых, которые носили костюмы ежедневно в течение трех месяцев. Сам костюм был разработан в партнерстве с Консорциумом европейских компаний и учреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here