Ученые нашли новые доказательства влияния цвета и света на организм

0
526

Различные цвета по разному действуют на человеческий ум и тело, например, красный цвет заставляет биться сердце быстрее. Раньше считалось, что подобное влияние обусловлено ассоциациями человека, а теперь ученые говорят, что цвета способны влиять на организм как внешняя среда, а глаз выполняет две функции.

Светлые чувствительные клетки, конусы сетчатки глаза, посылают электрохимические сигналы в зрительную кору мозга. Но некоторые клетки ганглиона сетчатки реагируют на свет, посылая сигналы в центральную область мозга — гипоталамус, которая не влияет на формирование образов.

Гипоталамус, в свою очередь, ответственен за выработку гормонов, контролирующих температуру, сон, голод, циркадные ритмы и многое другое.

Воздействие утреннего света с сине-зеленым оттенком высвобождает кортизол, который стимулирует и будит человека, в то же время тормозится выработка мелатонина, который делает людей сонными. Такой простой пример демонстрирует механизм при помощи которого цвет влияет на состояние человека. В качестве примера можно привести и депрессивные настроения вызванные нехваткой света, которые наблюдаются в течение зимних месяцев у многих людей и лечатся ранними утренними подъемами с воздействием света присущего этому времени суток.

С другой стороны, воздействие яркого коротковолнового света за пару часов до сна может испортить отдых в связи с повышенной бдительностью.

В настоящее время влияние света и цвета на организм изучает команда из Университета Лидса. Большинство испытаний проводится в особенной лаборатории, где в один миг можно сменить цвет окраски комнаты.

Недавние исследования группы показали, что красный цвет делает человека более импульсивным, увеличивая частоту сердечных сокращений, а синий — снижает частоту сердечных сокращений. Кроме лабораторных данных ученые приводят в пример голубые огни, которые установлены на платформе линии Yamanote в Токио. В этом месте люди нередко заканчивали жизнь самоубийством, но с 2009 года, после установки голубых фонарей, процент упал на 74 процента.

Ученые считают, что влияние цвета может быть полезно не только при терапии, но еще и во избежание совершения во время подбора освещения в собственный дом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here