Брань делает человека сильнее

0
317

Если вам не хватает сил, например, когда вы поднимаете что-то тяжелое, то у нас есть хорошие новости: ученые утверждают, что брань в таких случаях придает силы. По крайней мере, у участников нового исследования лучше получалось выполнять физические упражнения, когда они ругались во время их выполнения. Ученые из Кильского университета в Великобритании еще не придумали объяснение этому явлению, но уже подтвердили его экспериментально.

Были проведены два эксперимента — в первом 29 добровольцев проверили свои силы во время выполнения коротких интенсивных упражнений на велотренажере. При этом участники исследования должны были повторять бранное слово или нейтральное. Пиковая мощность, производимая ругающимися, была в среднем на 24 ватта выше, чем у употреблявших цензурную лексику. В следующем эксперименте 52 добровольца работали с эспандером, и опять у использовавших бранные слова результаты были лучше в среднем на 2,1 килограмма.

Важно иметь в виду, что при исследовании использовался сравнительно небольшой размер выборки, так что, несмотря на интригующие результаты, требуется проведение дополнительных тестов с большим количеством участников. Исследователи признают, что еще не до конца понимают как именно ненормативная лексика влияет на тело, но ученые не прекращают изучение этого явления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here