Учеными создан кристалл превращающий тьму в свет

0
1455

Мы привыкли, что оборудование для ночного видения как минимум крупногабаритное. Естественно, что такое оборудование в его стандартном виде не пригодно для бытового использования, элементарно потому, что оно слишком тяжелое и дорогое. Ученые из Австралии создали нано-кристалл из которого можно сделать очки ночного видения, которые будут выглядеть также как и обычные очки.

Учеными создан кристалл превращающий тьму в свет

«Нано кристаллы настолько малы, они могут быть установлены в качестве ультра-тонкой пленки на обычные очки», — сказал ведущий исследователь Нешев Драгомир из австралийского Национального университета.

Пока еще слишком рано мечтать о таких очках, так как ученые создали только один такой кристалл и еще не сумели наладить их массовое производство, а для создания очков нужно несколько кристаллов, при помощи подборки которых настраивается чувствительность света.

По своей сути, созданный исследователями кристалл — помогает увидеть обычно не видимый невооруженным глазом свет, делая зрение схожим с кошачьим, чьи глаза от природы способны улавливать свет даже в самом наименьшем количестве.

«Если мы можем изготовить множество других наноструктур на плоской поверхности, как стекло, в конце концов мы сможем преобразовать невидимый свет в видимый свет.» — рассказывает Мохсен Рахмани.

Кроме очков ночного видения, ученые планируют использовать эти кристаллы в качестве подтверждения того, что банкнота не подделана, в голограммах на деньгах.

«Этот маленький кристалл может иметь другие увлекательные применения, в том числе и в борьбе с контрафактной техникой, визуализации клеток для медицинского применения и голограммах», — сказал Нешев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here