Представлен новый материал-хамелеон для компьютеров нового поколения

0
168

Развитие компьютерной техники не стоит на месте, и вместе с необходимостью изобретать новые виды компьютерных устройств параллельно проявляется необходимость использовать альтернативные источники энергии и материалы, которые могут стать базой для следующего поколения компьютеров. И специалисты из Университете A&M в Техасе нашли такую альтернативу! Не секрет, что современное компьютерное оборудование последнего поколения функционирует на базе особого кремниевого соединения, которое и позволяет разрабатывать столь внушительный функционал современной компьютерной техники, однако и у этого материала существуют свои лимиты.

Именно поэтому исследовательская команда из Техаса под руководством профессора энергетического инжиниринга Патрика Шамбергера решила взяться за разработку нового типа компьютерного оборудования, в основу которого будет положен новые материалы. К примеру, использование диоксида ванадия, который сам по себе является достаточно многообещающим материалом, обладающим, помимо всего прочего, “хамелеоновой особенностью”.

1433062440341281061

Эта особенность заключается в том, что представленное соединение может функционировать равно как проводник, так и изолятор энергии, в зависимости от того, в какой конкретно фазе он должен работать в тот или иной отрезок времени. Кроме того, диоксида ванадия показал себя достаточно легко управляемым соединением, с точки зрения внешнего воздействия.

Статья проектной команды была опубликована в научном журнале Chemistry of Materials, где руководители объяснили потенциально высокую эффективность использования представленного химического соединения для создания материала нового поколения. Эти материалы, в свою очередь, могут позволить создавать еще более производительные и многофункциональные модели компьютерной техники, применяться в различных сферах и направлениях научной деятельности. Ученым остается лишь провести дополнительные тесты и определиться со стартовой базой построения нового материала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here