Создана многоразовая губка для сбора нефти

0
952

Для ликвидации разлива нефти в океане нужно приложить значительные усилия. Для этого понадобится много людей, техники, специальные сетки для нефти и конечно же время, которого в таких ситуациях всегда катастрофически не хватает, ведь разлитая нефть — это прямая угроза экологии. Впрочем, ученые постоянно разрабатывают новые приспособления для сбора нефти. Недавно Аргонская национальная лаборатория представила Oleo Sponge — новый тип специальной губки.

Создана многоразовая губка для сбора нефти

В результате аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 году почти 5 миллионов баррелей нефти оказались в Мексиканском заливе, после чего ученые по всему миру активизировали разработку новых методов очистки. Различные разработки предлагают различные решения, но идеального варианта пока не было представлено.

Создана многоразовая губка для сбора нефти

«Oleo Sponge предлагает набор возможностей, которые, насколько нам известно, являются беспрецедентными», — говорит Сет Дарлинг, один из авторов разработки.

Создана многоразовая губка для сбора нефти

Базовый материал новой губки — это универсальный пенополиуретан, который отлично подходит для впитывания жидкостей. Проблема заключается в том, что полиуретановые губки впитывают любую жидкость, то есть не только нефть, но и воду, поэтому исследователи с помощью процесса последовательного синтеза инфильтрации модифицированный материал.

Создана многоразовая губка для сбора нефти

Для этого ученые создали тонкий слой олеофильного материала внутри губки, чтобы она впитывала только нефть.

Создана многоразовая губка для сбора нефти

Прелесть губки заключается и в том, что ее можно использовать неоднократно, просто выжимая Oleo Sponge можно снова и снова получать подходящую для очищения воды от нефти губку.

Во время тестирования Oleo Sponge успешно адсорбировала дизельное топливо и сырую нефть от воды. Oleo Sponge можно использовать для удаления дизельного топлива и нефти, которые постоянно накапливаются в портах и гаванях. Сейчас разработчики изучают возможности коммерциализации технологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here