Сибирские кратеры представляют угрозу для всего человечества

0
3339

В последнее время в Сибири наблюдается таяние вечной мерзлоты. Условия варьируются так сильно, что огромные дыры появляются из ниоткуда, и, в некоторых местах, тундра буквально пузырится под ногами. Недавнее исследование показало, что один из самых больших кратеров в регионе под названием Батагайка, который местные жители считают «дверью в потусторонний мир», растет так быстро, что там раскрылись археологические пласты за последние 200 000 лет.

Сибирские кратеры представляют угрозу для всего человечества

Такие кратеры, как Батагайка, официально называются «термокарстами». Такие термокрасты появляются по всей Сибири в последние годы, но исследователи считают, что Батагайка, расположенная примерно в 660 километрах от регионального центра Якутска, может считаться аномалией даже среди этих аномальных кратеров. Кратер Батагайка является крупнейшим в своем роде, его размеры составляют почти 1 километр в длину и 86 метров в глубину, при этом он постоянно растет.

Исследование, представленное в прошлом году Франком Гюнтером из Института Альфреда Вегенера в Германии, показало, что в последнее десятилетие кратер ежегодно становится глубже примерно на 20 метров, также Батагайка увеличивается и в длину. Кратер появился, после того как в 1960-х годах здесь был вырублен большой участок леса. Лишенная деревьев земля стала сильнее прогреваться, вечная мерзлота оттаяла, и грунт провалился. Крупные наводнения в 2008 году ускорили рост кратера.

Сибирские кратеры представляют угрозу для всего человечества

Появление и рост таких термокрастов представляет угрозу не только для местных жителей, но и для всей планеты. По данным ученых, вечная мерзлота содержит столько же углекислого газа, сколько и атмосфера Земли. И если кратеры продолжат появляться и расти, то эти парниковые газы могут оказаться в атмосфере, что вызовет ускорение глобального изменения климата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here