Из-за глобального потепления возрастет число зон турбулентности

0
185

Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показало, что изменение климата может вызвать трехкратное увеличение числа зон турбулентности ясного неба (ТЯН) в период между 2050 и 2080 годами.

ТЯН возникает, когда масса воздуха, движущегося с определенной скоростью, встречает другую массу воздуха, движущегося с другой скоростью. Обычно эти зоны создаются такими факторами, как атмосферное давление, струйные и восходящие потоки воздуха и грозы. Этот тип турбулентности причиняет много дискомфорта во время полета, и может быть неожиданным и происходить без каких-либо визуальных предупреждений.

Авторы исследования обвиняют глобальное потепление в увеличении количества зон турбулентности, говоря, что изменения температур усиливают нестабильность струйных потоков на больших высотах. Исследователи из университета Рединга в Англии использовали математические модели для прогнозирования долгосрочных условий. По мнению ученых, для самолета, следующего на высоте 13 тысяч метров, турбулентность возрастет на 110 процентов в полетах, совершаемых над Северной Америкой; на 180 процентов над Северной Атлантикой и на 160 процентов над Европой. По данным Федерального авиационного управления США ежегодно в результате турбулентности получают повреждения около 58 летательных аппаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here