Черный фосфор мог бы породить новую волну крошечных транзисторов

0
68
black-phosphorus

Долина Черного Фосфора, кто-либо слышал о таком месте? Ученые, ищущие способ вместить всё больше транзисторов на один чип, занимались исследованием потенциала графена в течение нескольких лет, но графен не является единственным двумерным материалом. Исследователи в университете Макгилла и Университета города Монреаля предоставили на суд публики концепцию нового перспективного кандидата на эту роль, который мог бы помочь проектировщикам чипов идти в ногу с Законом Мура – это черный фосфор.

black-phosphorus

Графен является материалом с толщиной в один атом с высокой электрической проводимостью, но его нулевая запрещенная энергетическая зона полупроводника заставляет его действовать как металл. Это означает, что транзисторы, сделанные из данного материала, не могут быть легко включены и выключены.

Черный фосфор также может быть разделен на слои толщиной один атом, известные как фосфорен. В отличие от графена, фосфорен действует как полупроводник, который может легко быть включен и выключен. Эта особенность его могла быть существенно при этом понижена, а энергия должна привести транзистор в действие, понизив тепло, которое он вырабатывает.

«Транзисторы работают более эффективно, когда они являются тонкими, толщиной буквально в электрон, являя собой всего лишь почти двухмерный объект», говорит адъюнкт — профессор и старший автор этого нового исследования, Томас Сзкопек. «Ничто не может быть тоньше, чем слой толщиной в атом». Есть проблема тем не менее и с данным материалом. Поскольку его толщина приближает его к двумерному состоянию, черный фосфор может быть поврежден при попадании света, что представляет собой существенную проблему при создании транзисторов из одно лишь слоя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here