Учеными раскрыты особенности структуры вируса Зика

0
185

Команда ученых из Университета Пердью сумела первой разгадать и почти полностью исследовать структура вируса Зика, который уже давно наводит ужас на многих людей во всех континентах мира – эти открытия станут ключевыми в поиске и разработке новых лекарственных препаратов и средств, а также специальных вакцин. Кроме того, команда сумела идентифицировать отдельные участки структуры вируса, которые весьма отличаются от других флавивирусов, к “семье” которых и принадлежит Зика, включая вирус Денге, вирус Западного Нила, желтая лихорадка, а также японский энцефалит. Ученые опубликовали научную статью в журнале Science, где рассказывается об их открытиях, а также о том, каким образом им удалось раскрыть тайны структуры вируса Зика.

Как говорит Ричард Кун, один из ведущих руководителей данного научно-медицинского проекта, любой участок структуры данного вируса может самым что ни на есть наглядным образом объяснить, каким образом происходит передача и укрепление вирусных бактерий. Одно тут есть и свои сложности. “Раскрытая структура вируса Зика являет собой карту с отдельными участками, на которые и следует нацелить новые эффективные методы терапевтического лечения – узнавая в деталях строение и особенности структуры вируса Зика, мы не только значительно ускоряем разработку более эффективных лекарств, но также снижаем его заразный потенциал” – говорит Кун, ссылаясь на статью.

structureofz

Не так давно вирус Зика, зарождающийся в москитах, связывался с микроцефалией – особенным дефектом детей при рождении, вследствие которого возникает повреждение головного мозга и ведет к неполноценному развитию головки ребенка. Кроме того, он также связывался с так называемым аутоиммунным заболеванием Джулиана-Барре, которое нередко ведет к возникновению временного паралича. Сейчас же, когда ученые приоткрыли завесу тайн структуры вируса, лечение будет более эффективным.

Доктора Кун и Россманн, сотрудничающие с Теодором Пирсоном, сумели получить дополнительную помощь от отдела вирусного патогенеза, который изучает не только возникновение вирусов, но также их структуру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here