Ученые выяснили, что гигантские арктические медузы способны пережить зиму

0
241

Ученые опубликовали редкие кадры одной из крупнейших медуз Арктики, обитающей под морским льдом близ Уткиагвика, также известного как Барроу, у северного побережья Аляски. Такие видео нелегко получить. С мая по июнь каждого года с 2011 по 2014 года команда исследователей выезжала на покрытие льдом Чукотское море со снегоходами, иногда почти на километра от берега, и бурила отверстия во льду. После этого в воду спускали оборудованный камерой подводный дрон.

Ученые получили множество кадров с водорослями, ракообразными и несколькими видами гребневиков, также известных как ктенофоры. Но большим сюрпризом стало нахождение взрослых медуз Chrysaora melanaster. Колокол этого вида медуз может достигать 60 сантиметров в диаметре, а два десятка щупальцев тянутся почти на 3 метра. Исследователи насчитали 55 таких медуз, все из которых оказались здоровыми. Они часто тащили свои длинные щупальца по морскому дну, вероятно, пытаясь поймать еду — иногда с очевидным успехом. По крайней мере, одна из медуз таким образом поймала изопода, мелкое ракообразное.

Присутствие взрослых медуз в конце весны и начале лета предполагает, что эти медузы могут пережить арктическую зиму, говорится в исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Marine Ecology Progress Series. ученые считали, что этот вид выживает зимой только в полиповой стадии их жизненного цикла.

«Жизнь под морским льдом похожа на жизнь в холодильнике — все замедляется»,-рассказал в своем блоге соавтор исследования Энди Джул, морской биолог из Колумбийского университета. Джул и его коллеги думают, что толстый морской лед зимой защищает медузы от бурь, в то время как низкие температуры помогают замедлить обмен веществ, так что им не нужно много пищи, чтобы выжить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here