Ученые сумели «перенастроить» мозг для подавления боли

0
380
Мозг

Ученые из Манчестерского Университета вплотную подошли к вопросу о том, как можно “настроить” головной мозг таким образом, чтобы на определённой частоте функционирования он мог справляться с болью и избавлять от нее человека. Не секрет, что хронические боли разного характера, являются достаточно раздражающим фактором в повседневной жизни, а между тем по тем или иным причинам хроническими болями страдает от 20% до 50% населения земного шара. К сожалению, на данный момент существует слишком мало средств и подходов к избавлению от хронических болей, однако специалисты-нейробиологи сумели весьма оригинально подойти к решению данной проблемы, предложив более чем интересный подход.

Известно, что нервные клетки на поверхности мозга соединены в единую сеть таким образом, чтобы функционировать на определенной частоте. Ранние опыты с альфа-волнами мозга показали, что они могут воздействовать на другие участки мозга, при условии, что они “проигрываются” с частотой в 9-12 циклов. Ученые обнаружили, что альфа-волны в переднем мозге непосредственным образом связаны с процессом обезболивания и могут влиять на другие участки мозга, заставляя и их перестать чувствовать боль и посылать болевые сигналы в другие части тела.

Мозг

Руководитель проекта, доктор Кэти Экси из Манчестерского Университета, совместно со своей командой провела эксперимент, в ходе которого отобранные добровольцы прослушивали и просматривали специальные альфа-волны, стимулировавшие работу других участков мозга и несколько изменявших ее.

Результаты были самыми что ни на есть удивительными – опыты показали, что визуальный и слуховой тип усваивания альфа-волн приводил к значительному снижению порога ощущаемой боли, которую подопытные испытывали в ходе применения специального лазера на обратной стороне руки. Это исследование может стать уверенным базисом для разработки специальных терапевтических подходов для снижения влияния хронических болей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here