Ученые обнаружили на дне океана таинственный фиолетовый шар

0
3602

Ученые с исследовательского судна «Наутилус» наткнулись на нечто весьма примечательное на дне океана на этой неделе. Работая у берегов Калифорнии, недалеко от расположенного на Нормандских островах Национального морского заповедника, экипаж был весьма удивлен, увидев загадочный светящийся фиолетовый шар и использовали специального робота, чтобы поймать загадочное существо для исследования.

Ученые обнаружили на дне океана таинственный фиолетовый шар

«Наутилус» — один из двух кораблей в мире, посвященных исключительно изучению Мирового океана. Он дистанционно разворачивает специальные приборы, чтобы исследовать темные глубины и брать образцы в областях, представляющих интерес. Миссия Наутилус’ 2016 заключается в исследовании Тихоокеанского побережья Северной Америки между прибрежных вод Южной Британской Колумбии и Южной Калифорнии. Его экипаж картировал морское дно морского Национального заповедника у побережья Южной Калифорнии, когда наткнулся на странный шар.

«Этот неопознанный фиолетовый шар поставил в тупик наших ученых на борту», — сообщает команда «Наутилуса»: «После проб, шар начал разворачиваться на два отдельных лепестка. После консультации с береговой лабораторией, команда пришла к выводу, что это может быть плевробранховый моллюск, близкий родственник отряда голожаберных. В настоящее время науке не известен ни один из видов калифорнийских глубоководных плевробранховых моллюсков фиолетового цвета, так что это может быть открытие нового вида.»

Сейчас команда «Наутилуса» совместно с учеными из Гарвардского музея сравнительной зоологии, пытается классифицировать найденное существо. Если это окажется новая разновидность, то процесс подтверждения может занять годы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here