Синтезирован новый тип антибиотика для борьбы с супербактериями

0
480

Борьба ученых против супервирусов и супербактерий продолжается – сегодня был произведен еще один значительный прорыв в этой области, предоставив специалистам множество пищи для размышления и множество материалов для изучения. Дело в том, что талантливая команда микробиологов из Университета Линкольн, Великобритания, сумела синтезировать новый тип антибиотика, способного эффективно бороться с супербактериями, будучи внедренным в качестве основы для противовирусных препаратов современного класса. Предварительные результаты, полученные специалистами, не могут не удивлять, так как им удалось победить одну такую супербактерию в подопытных мышах.

Данный антибиотик в своей сути является химически измеренной “версией” натурального антибиотика под названием теиксобластина, обнаруженного американскими исследователями в 2015 году – известно, что его свойства позволяют ему эффективно бороться с такими вирусами как MRSA и VRE. Специалисты из Университета Линкольн сумели синтезировать более простую форму этого натурального антибиотика, поработав с изменением расположения ключевых аминокислот в его структуре – таким образом, им удалось получить сразу несколько штаммов данного антибиотика.

Далее их коллеги из сингапурского Института Исследования Глаза использовали один из штаммов для попытки лечения некоторой супербактерии в подопытных крысах – и им это успешно удалось. Статья с этим научным открытием уже была опубликована в журнале Journal of Medical Chemistry, где специалисты подробно объяснили все аспекты работы данного антибиотика.

Но помимо своей основной функции лечения и устранения супербактерии, данный измененный антибиотик также существенно позволяет предотвратить дальнейший рост подобных бактерий, создавая особую среду в организме человека. На данный момент внимание исследователей из Линкольна сосредотачивается вокруг изучения этих побочных явлений, которые сами по себе могут нести многообещающий характер в лечении многих болезней, вызванных такими особыми формами вирусных бактерий. Так что остается лишь дожидаться их официальных комментарий на этот счет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here