«Динозавр Франкенштейна» оказался недостающим звеном эволюции

0
1414

Ученые решили загадку так называемого «динозавра Франкенштейна», который будто бы состоял из частей тела неродственных видов. Новое исследование предполагает, что этот динозавр на самом деле недостающее звено между растительноядными динозаврами, такими как стегозавр, и хищными динозаврами, такими как тираннозавр. Исследование предоставляет новый взгляд на эволюцию птицетазовых динозавров.

"Динозавр Франкенштейна" оказался недостающим звеном эволюции

Мэтью Барон, аспирант Кембриджского университета, рассказал в интервью BBC News, что «динозавр Франкенштейна» был одним из самых первых птицетазовых динозавров. «Раньше у нас не было никаких данных о ранних стадиях эволюции птицетазовых и почему они так сильно отличаются от всех других динозавров. Птицетазовые впервые были выделены 130 лет назад, и все это время у нас не было никаких данных об их происхождении», — рассказал ученый из Кембриджского университета.

«Динозавр Франкенштейна», которого правильнее называть чилизавр, вызвал у экспертов недоумение, когда его останки были впервые обнаружены два года назад. У него были лапы бронтозавра, таз стегозавра и тело тираннозавра. Ученые просто не знали, как его классифицировать. В настоящее время принято семейное древо динозавров, где птицетазовые абсолютно не связаны со всеми другими динозаврами.

"Динозавр Франкенштейна" оказался недостающим звеном эволюции

Но еще в марте Мэтью Барон с коллегами опубликовал в журнале Nature свою типологию динозавров, по которой птицетазовые были более тесно связаны с хищниками вроде тираннозавра. Такая перестройка генеалогического древа динозавров превращает динозавра Франкенштейна в недостающее звено эволюции. Недавнее исследование происхождения чилизавра делает его одним из первых птицетазовых динозавров, сохранившем еще черты гигантских хищников, но при этом, судя по строению зубов, бывшим уже всеядным.

"Динозавр Франкенштейна" оказался недостающим звеном эволюции

Очередное подтверждение новой типологии динозавров может в итоге совершить революцию в палеонтологии, однако ученый мир достаточно консервативен, а потому новой теории понадобится еще больше доказательств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here