Ученые НАСА отыскали самую отдаленную от Земли галактику

0
71

Ученые из НАСА и ЕКА (Европейского космического агентства) сегодня объявили о том, что им удалось установить новый “космический” рекорд в освоении самых дальних просторов космического пространства… пусть пока что в пределах одного мощного телескопа. Используя телескоп Хабл, учеными была обнаружена самая отдаленная от нашей солнечной системы галактика, которая на сегодняшний день является единственной обнаруженной опытным путем галактикой, которая после Большого Взрыва “прожила” всего 400 миллионов лет. Стоит отметить, что измерительная точность превосходила все ожидания, так как были использованы эффективные методы изучения спектра удаленных космических объектов.

distant-galaxy-2-680x374

Новую обнаруженную галактику, находящуюся так далеко от нашей собственной, ученые нарекли экспериментальным названием GN-z11. Несмотря на то, что в целом галактика представлена весьма слабо в смысле количества ярких звезд, тем не менее, она излучает весьма сильное свечение, что особенно удивительно, если не забывать, насколько далеко она расположена от Земли. Это подводит ученых к мысли о том, что и на других снимках телескопа Хабл, который производил фотографии других отдаленных галактик, можно заметить нечто необычное. Ранее, расстояние до самых отдаленных галактик замерялось на основе сравнительного анализа космических снимков, получаемых с телескопа Хабл и Шпитцер. Сейчас же камера на телескопе Хабл, должным образом улучшенная и настроенная, сумела поймать в объектив необычное свечение галактики GN-z11.

distant-galaxy-1-900x420

На основе традиционного, и все же остающегося современным, метода измерения расстояния до отдаленных космических тел и галактик, который заключается в преломлении света, учеными было выдвинуто множество теорий и гипотез относительно того, какой на самом деле возраст имеет вышеназванная галактика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here