Раскрыта тайна белых пятен на Церере

0
40
Раскрыта тайна белых пятен на Церере

Не так давно астрономы столкнулись с довольно интересным явлением на Церере, темной карликовой планете. Поверхность планеты имела подсвеченные белым кратеры. На данный момент таких светящихся пятен насчитали уже 130 штук.

Раскрыта тайна белых пятен на Церере

belie pyatna na cerere4

Ученые из Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка из Германии, одним исследованием развеяли все романтические гипотезы и поддержали версию о том, что основополагающим веществом в этих кратерах является кристаллогидрат сульфата магния.

Раскрыта тайна белых пятен на Церере

Раскрыта тайна белых пятен на Церере

Сумев изучить инфракрасные и оптические спектры отражения в центральных участков двух кратеров, ученые выделили ряд минералов имеющих схожие спектральные особенности. Особенно выделились два минерала: кизерит и гексагидрит. Оба являются сульфатами магния и встречаются на Земле. Скорее всего в кратерах есть и другие, невидимые при спектральном диапазоне 400-1000 нанометров, вещества.

Внимание ученых привлекла и необычная дымка над этими светящимися кругами. На данный момент ее описывают как химическую реакцию испарения водяного льда, ибо облачки начинают подниматься только при попадании на них солнечного света.

Сейчас выдвигаются предположения, что такие солевые отложения появились в результате испарения всей воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here