Ученые считают, что на Марсе могла длительное время поддерживаться жизнь

0
1723

Сейчас Марс выглядит бесплодной пустыней, но несколько миллиардов лет назад планета вполне могла поддерживать жизнь, это доказывают новые снимки полученные от марсохода Curiosity.

Ученые считают, что на Марсе могла длительное время поддерживаться жизнь

Марсоход приземлился в кратере Гейла, когда-то древнего озера, которое по примерным подсчетам высохло около 3,3 миллиардов лет назад. Считалось, что с тех пор как озеро высохло на этой местности жизни больше не было, однако кольца оставшиеся в коренных породах говорят о том, что область могла поддерживать жизнь и после того, как озеро высохло.

Ученые считают, что на Марсе могла длительное время поддерживаться жизнь

К изучению того, как долго могла сохраняться жизнь в том районе подключилась команда из Лос-Аламосской Национальной лаборатории. Исследователи обратили особое внимание на то, что в середине кратера находится гора Шарп, которая являет собой настоящую капсулу времени, так как отложениям из которых она собрана миллионы лет, и все слои представляют свою эпоху. Ученые пришли к этому выводу, изучая снимки, сделанные в 2015 году.

Более древние осадочные породы на дне озера содержат высокую концентрацию кремния, который практически отсутствует в верхних слоях скалы. Также исследователи обратили внимание на трещины, которые говорят о том, что под горой были грунтовые воды и, возможно, они есть там до сих пор, и именно это говорит о том, что там могла бы быть жизнь множество лет после того, как озеро пересохло, если конечно жизнь была там изначально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here