Ученые нашли новую возможную экзопланету

1
736

Экзопланета с идеальными условиями для проживания какой-нибудь возможной формы жизни может находиться всего в 14 световых годах от нас. Ученые говорят, что планета вращается вокруг звезды Wolf 1061 и находится в зоне Златовласки, так называемой, обитаемой зоне звезды.

«Система Wolf 1061 важна, потому что это так близко, и это дает возможность делать последующие исследования, чтобы увидеть, есть ли там действительно жизнь», — говорит ведущий исследователь Стивен Кэйн из Государственного Университета Сан-Франциско.

Есть три планеты, вращающиеся вокруг Wolf 1061, планета Wolf 1061С представляет особый интерес.

Она была обнаружен в 2015 году, и по оценкам массы, она больше земной в четыре раза. На данный момент исследования не подтверждают, что планета может быть идентична с Землей, но они уже подтвердили, что атмосфера на планете есть, хотя и похожа больше на атмосферу Венеры, и, возможно, вода там испаряется очень быстро, если она есть. Кроме того, ученые заметили и то, что планета может быстро менять климат, с глобального потепления до ледникового периода, что может быть связано с особенностями орбиты планеты.

Несмотря на все сложности данной планеты, ученые имеют крайнюю заинтересованность ею и возможным наличием жизни на Wolf 1061С.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here