9 мая Меркурий пройдет между Землей и Солнцем

0
625

9 мая, в понедельник, у астрономов появится редкая возможность наблюдать прохождение Меркурия между нашей планетой и Солнцем. Такая возможность — настоящая драгоценность, обычно скрытая от наших глаз планета предстанет пред астрономами во всей своей красе, которая вообще может быть на планете находящейся всего в 57 909 176 километрах от Солнца.

Меркурий находится в наклонной плоскости орбиты в сравнении с нашей, поэтому Меркурий так редко появляется в зоне видимости, примерно 13-14 раз на каждые сто лет и только в мае или ноябре. Последнее подобное прохождение Меркурия наблюдали десять лет назад, в 2006 году, а вот в следующий раз Меркурий появится всего через три года, в 2019 году.

Наблюдать за прохождением самой близкой к Солнцу планеты можно с помощью специализированного телескопа или даже мощного бинокля, только если вы вдруг заинтересовались данным явлением, не забудьте применить очень хорошие солнечные фильтры, иначе стремление к космосу может плохо закончиться. Для тех, кому интересно прохождение Меркурия, но небо не порадовало ясностью, девятого мая будет достаточно много трансляций в реальном времени, которыми можно воспользоваться бесплатно.

9 мая Меркурий пройдет между Землей и Солнцем

Эдакое затмение будет видно на территории США, в некоторых частях Европы, Африке, и большей части Азии. Затмение начнется утром и закончится только вечером, для некоторых частей света получится наоборот.

Три спутника, Solar and Heliospheric Observatory, Hinode solar mission и Solar Dynamics Observatory (SDO) будут визуализировать происходящие события с орбиты. Во время этого космического явления можно зайти также на сайт NASA и посмотреть там видео, собранную за время прохождения информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here