Илон Маск опубликовал видео запуска Falcon Heavy

0
408

Илон Маск опубликовал на своей страничке в Instagram видео, демонстрирующее концепт «самой мощной ракеты» — Falcon Heavy. По видео можно понять, что у проектируемой ракеты компании SpaceX будет три ускорителя, каждый из которых затем вернется обратно на Землю, сначала две первых ступени, а затем вторая.

Falcon Heavy конструируется специально для дальних полетов в космос, в том числе и на Марс. При этом Маск предупредил, что «многое может пойти не так в ноябре». Напомним, что на ноябрь этого года в планах первый пробный запуск этой сверхтяжелой ракеты.

https://www.instagram.com/p/BXXiVWFgphb/?taken-by=elonmusk

Компания SpaceX испытала ряд неудач с ракетой Falcon 9 в последние месяцы, когда пыталась усовершенствовать ракету для многоразового использования, чтобы снизить стоимость космических полетов. В сентябре 2016 года Falcon 9 взорвалась при запуске, в результате чего был уничтожен спутник стоимостью 200 миллионов долларов, который ракета должна была доставить на орбиту. После выявления причины взрыва, SpaceX возобновила запуски и смогла вернуть первую ступень ракеты обратно на Землю.

Несмотря на неудачи SpaceX стала одной из самых ценных частных компаний. В июле Wall Street Journal сообщил, что стоимость компании возросла на 350 миллионов долларов и составляет теперь 21 миллиард.

На сайте SpaceX ракета Falcon Heavy характеризуется как «самая мощная ракета в мире». Ее грузоподъемность более чем в два раза превышает грузоподъемность ближайшего конкурента, Delta IV Heavy.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here