ESA создала прибор для очищения орбиты от космического мусора

0
331

По нашей орбите летают тонны космического мусора. Для тех кто находится непосредственно на земле — они не представляют угрозы, а вот для МКС и спутников вращающихся вокруг планеты они более чем опасны. Специалисты уже достаточно давно размышляют на тему сбора этого мусора, но пока не было удачных попыток. Войтек Голебиовски из Польши разрабатывает систему для снятия такого мусора с орбиты при поддержке программы поддержания космической чистоты от ESA.

Космический мусор можно без особых проблем спускать на Землю, большая его часть очень быстро, на первых же секундах, попросту сгорит в атмосфере. Однако загвоздка в том, что многие спутники и зонды не способны самостоятельно спуститься и навсегда зависают на орбите, продолжая движение по своей оси. В теоретическом смысле спустить мусор очень просто — достаточно лишь остановить его, только вот на практике не все так легко и беззаботно, нужно придумать нечто такое, что было бы способно прицельно останавливать летающие механизмы.

В ESA сообщают, что «чистый пистолет» предназначен для использования в невесомости и рассчитан на малые мощности. Пистолет выстреливает сеткой в движущийся мертвый зонд, тем самым останавливая его и спуская на Землю. Прицеливание пистолета происходит при помощи камеры слежения и компьютерного моделирования. Также агентство планирует расширить возможности пистолета, добавив к нему алгоритмы идентификации для правильного выбора работающих и не работающих агрегатов.

«Чистый пистолет» предназначен для работы на высоте от 800 до 1000 километров.

По прогнозам ESA “пистолетная» часть программы по очищению орбиты от мусора стартует в 2023 году, если на заседании совета посчитают это часть действенной и утвердят эту часть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here