Ученые впервые обнаружили вращающиеся вокруг друг друга черные дыры

0
743

Астрономам удалось обнаружить пару сверхмассивных черных дыр, вращающихся вокруг друг друга. Открытие является результатом более чем двух десятилетий работы, его можно считать невероятным подвигом, учитывая необходимую точность измерений. Понимание природы таких взаимодействий даст нам более глубокое понимание развития Вселенной.

«Долгое время мы искали в космосе пару сверхмассивных черных дыр, вращающихся в результате слияния двух галактик. Мы предполагали, что это должно происходить, но до сих пор не», — говорит Грег Тейлор, один из исследователей из Университета Нью-Мексико (ОНД).

Команда наблюдала пару черных дыр в галактике под названием 0402+379, они находятся на расстоянии 750 миллионов световых лет от Земли. По словам Кэтрин Бансал, одного из авторов исследования, суммарная масса этих сверхмассивных черных дыр составляет около 15 миллиардов масс Солнца, а их орбитальный период составляет около 24000 лет. Это означает, что даже если бы команда наблюдала за этими черными дырами в течение более десяти лет, они не смогли обнаружить даже малейшего искривления орбиты.

Ученые впервые обнаружили вращающиеся вокруг друг друга черные дыры

Черные дыры, как известно, трудно изучать, потому что нет возможности непосредственно их измерить, а судить о них можно только по их влиянию на окружающую материю. Чтобы найти орбиту этих черных дыр группа исследователей из Университета Нью-Мексико использовала 10 радиотелескопов из комплекса VLBA. Путем измерения различных частот радиосигналов, излучаемых черными дырами команда смогла определить их траекторию.

Дальнейшее наблюдение орбит и взаимодействия этих черных дыр позволит выявить новые факты о том, где наша Галактика появилась, куда она может направиться в будущем и какую роль черные дыры играют в этом процессе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here