Опубликованы фото и видео сентябрьских вспышек на Солнце

0
408

Сейчас у Солнца период наименьшей активности примерно 11-летнего цикла. Но, несмотря на это, в сентябре этого года на Солнце произошли две очень мощных вспышки, а всего из одного активного солнечного региона наша домашняя звезда выжала более 30 вспышек. И теперь появились новые фотографии и видео того, как выглядела эта солнечная активность из космоса.

solar-flares-sept-5

Спутники космических агентств разных стран отслеживали активный регион AR 2673, который находится по стороне Солнца, обращенной к Земле.

Различные космические обсерватории отслеживают активность Солнца на разных длинах волн, для сбора как можно большего количества информации о его деятельности.

solar-flares-sept-1

«Благодаря этому ученые могут лучше отслеживать распространение солнечных вспышек с целью улучшения нашего понимания космической погоды», — написала Лина Тран из Центра космических полетов NASA имени Годдарда.

solar-flares-sept-2

Вредное излучение от вспышки не может пройти через атмосферу Земли и физически затронуть людей, однако — при достаточной интенсивности — они могут нарушить работу спутников связи.

С другой стороны, в зависимости от направления движения, солнечные вспышки могут вызвать мощные геомагнитные бури в магнитном поле Земли.

solar-flares-sept-3

Различные длины волн помогают выявить уникальную структуру и динамику солнечных вспышек, а также поверхности самого Солнца. Большинство солнечных обсерваторий созданы для наблюдений в нескольких длинах волн, все из которых измеряются в Ангстреме.

solar-flares-sept-4

Некоторые кадры видеороликов могут выглядеть статичными, это вызвано попаданием солнечных частиц в инструмент.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here