Ученые рассчитали точную траекторию полета астероида TC4

0
2878

Астероид ТС4 в последний раз пролетал мимо Земли пять лет назад, но расчеты его траектории показали, что он вернется в октябре 2017 года. Уже сейчас астероид появился из тьмы пространства и несется в нашу сторону. NASA и ESA планируют использовать его для тестирования международной сети планетарной обороны, и уже смогли точно рассчитать его траекторию.

Астероиды пролетают мимо Земли с тревожной регулярностью. Челябинский метеорит является прекрасным примером того, что космические камни могут внезапно упасть на нашу планету и нанести серьезный ущерб. Для того чтобы помочь предотвратить повторение подобного, NASA создало Координационный центр планетарной защиты для обнаружения и отслеживания объектов, сближающихся с Землей.

Благодаря точной информации о времени возвращения ТС4, он является идеальным кандидатом для тестирования оборудования и инфраструктуры этой системы. Предыдущие расчеты показали, что астероид пролетит мимо Земли на расстоянии от 6,760 до 274,000 километров.

В этот раз астероид был замечен 27 июля астрономами ESA с помощью Чрезвычайно большого телескопа в Чили. Дальнейшие наблюдения 31 июля и 5 августа подтвердили, что это именно ТС4. По яркости астероида астрономы определили, что его диаметр составляет примерно 15 метров. Также астрономы рассчитали, что ТС4 пройдет в 50,100 километрах от Земли в 5:41 по всемирному времени 12 октября 2017 года. Это 13% от расстояния между Землей и Луной.

Астрономы сообщают, что наблюдения за ТС4 по мере его приближения, позволит им собрать больше данных по этим и другим объектам, сближающимся с Землей. Затем, как и в прошлый раз, ТС4 снова исчезнет в темноте почти сразу после прохождения мимо Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here