НАСА создает корабль HAMMER для борьбы с астероидами

0
585

Возможно, использование ядерной энергии ради того, чтобы защитить планету Земля, не является такой уж плохой идеей – по крайней мере, так думают специалисты из НАСА, которые сейчас занятые разработкой особенного проекта под названием HAMMER. Данный проект крутится вокруг разработки специального космического корабля, чья основная функция и роль будет заключаться в уничтожении потенциальных угроз планете – в данном случае, речь идет об особенно крупных астероидах. А в его основе лежит использование деструктивной ядерной энергии, так как в отличие от более “безопасных” средств защиты, такая основа может стать единственным шансом человечества выжить при потенциальной опасности.

Впрочем, такую опасность вряд ли стоит ожидать до сентября 2135 года – именно тогда, по предварительным подсчетам астрофизиков НАСА, может произойти столкновение огромного астероида Бенну с поверхностью Земли, так как он будет пролетать на минимальной высоте. Существует 1 шанс из 2700, что он действительно ударит Землю. Именно поэтому НАСА, совместно со специалистами из Национальной администрации ядерной безопасности США, решилась на разработку уникального космического корабля HAMMER, приставляющий собой необычное, но в то же время потенциально эффективное решение.

К примеру, если Земле будет угрожать не слишком большой астероид, то базовой энергии корабля должно хватить, чтобы его уничтожить – но в том случае, если астероид чрезмерно большой, то тут космический корабль применит ядерную энергию для того, чтобы изменить курс астероида и таким образом, миновать потенциальную проблему.

Стоит отметить, что и раньше специалисты задумывались о такой разработке, хотя тогда подобная идея казалось слишком небезопасной и “горячей” – теперь же, когда исследования ядерной энергии и технологий, связанных с ней, характеризуется достаточно высоким уровнем контроля, становится ясно, что HAMMER в действительности может стать первым шагом в подобном стремлении НАСА развить новую линейку космических технологий, призванных защитить планету Земля от потенциальных опасностей и прочих проблем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here