Золотые правила общения

0
154

Вся наша жизнь насквозь пропитана общением, и это прекрасно. Дружеская поддержка, уважение, любовь, исходящие от других людей, не только поддерживают в трудных жизненных обстоятельствах, но и являются непременным атрибутом успешности и счастья. Однако для того чтобы поддерживать хорошие отношения с окружающими, необходимо соблюдать определенные правила общения.


Итак, рассмотрим 21 «золотое» правило общения.

Правило №1. Позволяйте другим людям быть такими, какие они есть, и не пытайтесь кого-то переделывать по своим меркам. Во-первых, это совершенно бесполезно, люди не переделываются. А во-вторых, все попытки постороннего воздействия воспринимаются людьми крайне негативно и портят отношения.

Правило №2. Говорите о людях только хорошее, в противном случае просто держите рот на крепком замке. Поддержка и одобрение являются самыми сильными катализаторами добрых отношений.

Правило №3. Не позволяйте себе проявлять высокомерие по отношению к другим людям. Нотка превосходства в голосе способна нанести самым добрым отношениями непоправимый ущерб. Если вы хотите сохранять с окружающими добрые отношения, их поступки или слова нельзя высмеивать. Не прощают люди и унижения.

Правило №4.
Проявляйте искреннюю заинтересованность жизнью и ощущениями другого человека, тогда у вас не будет проблем с поиском темы для разговора. Да и поводов для похвалы найдется предостаточно. Кстати, похвала и лесть – кардинально противоположные понятия, не стоит их путать.

Правило №5.
Старайтесь отыскивать в каждом человеке положительные черты и акцентируйте на них максимум внимания. Недостатки есть в каждом из нас, секрет добрых отношений заключается в умении их не замечать.

Правило №6. Раз и навсегда откажитесь от критики в адрес других людей, попробуйте признать за ними право на совершение ошибок. Помните о том, что каждый поступок можно рассматривать с двух противоположных точек зрения, и еще не известно, какая из них правильная.

Правило №7. Каждый человек прилагает много усилий, чтобы повысить свое собственное значение в глазах других людей. Следует отказаться от чувства собственной важности и позволить другим людям ощутить себя значимыми.

Правило №8. Следите за своими собственными словами и действиями. Если вы совершили что-то неподобающее, сразу же приносите извинения, не позволяйте себе обижать других людей.

Правило №9.
Никогда не приказывайте никому. Если вы хотите, чтобы к вашим словам и советам прислушивались, не навязывайте их, подождите, пока у вас спросят совета.

Правило №10. Никогда не отвечайте раздражением на раздражение человека, живущего рядом с вами. Воспринимайте его раздражение, как просьбу о помощи, поддержке и сочувствии.

Правило №11. Общаясь с людьми, старайтесь говорить поменьше, а слушать – побольше. Кстати, выслушивая чужие проблемы, вы лучше узнаете человека, следовательно, укрепляете с ним дружеские отношения.

Правило №12.
Если вам в голову пришла хорошая идея, постарайтесь сделать вид, что это идея исходит от вашего собеседника.

Правило №13.
Если ваш собеседник выражает мысли, которые, по вашему мнению, ошибочны, не перебивайте его и не вздумайте доказывать свою точку зрения.

Правило №14.
Раз и навсегда откажитесь от любых споров. Кстати, самый быстрый способ прервать спор заключается в признании правоты собеседника.

Правило №15. Делайте подарки своим близким, не дожидаясь особого повода.

Правило №16.
Если Вы почувствовали в глубине своей души раздражение, не выказывайте его в открытую. Вместо демонстрации своих чувств постарайтесь отыскать истинные причины такого состояния и ликвидировать их.

Правило №17. Поверните вектор интереса в сторону других людей, отвернув его от самого себя.

Правило №18. Посылайте в мир улыбки.

Правило №19. Когда разговариваете с человеком, смотрите ему в лицо и обращайтесь по имени и отчеству. Вежливое обращение и уважение укрепляет узы между людьми.

Правило №20.
Если разговор слишком долго затягивается, и вы вынуждены его прервать, постарайтесь сделать это на позитивной нотке, чтобы у вашего собеседника сохранились самые приятные самые приятные воспоминания и хорошее настроение.

Правило №21.
Учитесь прощать. Прощать надо все и всем. Во-первых, надо прощать самим себе не только ошибки и неправильные поступки, но и даже негативные мысли. Во-вторых, следует прощать все обиды, которые причиняют вам окружающие. Не следует копить в душе негативные эмоции.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here