Ж/д перевозки: разумная экономия

0
44

жд перевозки грузов в вагонах

Схема расчёта стоимости перевозки груза автотранспортом обычно предельно прозрачна и понятна для заказчика, чего нельзя сказать о тарифах железной дороги. Как определяется тариф на ж/д перевозки, и что можно сделать, чтобы сократить до минимума транспортные расходы?

Во сколько обойдётся перевозка груза ж/д транспортом?

Размер тарифа на железнодорожную перевозку грузов определяется на основе 2-х основных параметров: вагонного и инфраструктурного. Во сколько обойдётся доставка груза ж/д транспортом именно Вам зависит от:

  • вида отправки (перевозится полностью загруженный вагон, отдельный контейнер или мелкий груз);

  • типа вагона: цистерна для жидких/сыпучих веществ, стандартный вагон, платформа, рефрижератор и т.д.;

  • скорости доставки (для транспортировки грузов можно воспользоваться не только услугами специальных грузовых, но также и скорых пассажирских поездов);

  • расстояния, на которое будет перевозиться груз;

  • веса и объёма перевозимого имущества.

С учётом всех перечисленных выше факторов и рассчитываются поправочные коэффициенты, которые и определят цену перевозки груза для конкретного клиента.

Ж/д перевозки: 3 способа снизить затраты

  1. Если отправляются большие объёмы груза, имеет смысл разработать маршрут следования индивидуально. Важно учесть не только кратчайший путь доставки имущества, но и климатические факторы, а также особенности груза и наличие специфических требований к его транспортировке. При грамотном подходе к выбору маршрута и способа перевозки сэкономить удастся и время, и деньги.

  2. Если перевезти планируется небольшой по весу/объёму груз, отличным решением станет сборная ж/д перевозка. Загружаемые в один вагон или контейнер грузы объединяются по сочетанию следующих параметров: вес, габаритные размеры, направления следования и условий, необходимых для транспортировки. Часто ж\д перевозки таких грузов являются частью комплексной схемы доставки при международных перевозках с привлечением морского фрахта. Преимуществом сборных перевозок является не только их доступная стоимость, но также возможность доставить груз практически в любой населённый пункт вне зависимости от погодных катаклизмов.

  3. Не всегда выгодно при доставке грузов ограничиваться только ж\д транспортом. Иногда имеет смысл воспользоваться услугами в специализированной компании, которая позаботится об оформлении всех документов, страховании груза и его мониторинге в процессе передвижения, и доставит имущество «до дверей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here