Виды, лечение и профилактика саркомы у собак

0
82

Саркомой называют недоброкачественную опухоль, характеризующуюся неконтролируемым ростом, рецидивом и метастазированием. У собак в возрасте старше пяти лет появление саркомы приводит к летальному исходу животного. Собаки чаще всего страдают несколькими видами сарком:
 Венерическая саркома
 Лимфатическая саркома
 Саркома костей
 Саркома молочной железы.

Чаще всего у собак от этого заболевания страдают молочные железы, поскольку лечение редко заканчивается успешно, то упор необходимо сделать на профилактику заболевания. Лучшим средством является стерилизация до момента наступления второй течки. Венерическая саркома представляет собой доброкачественную опухоль, она передаётся половым путём и формируется в половых органах. Она сопровождается многочисленными кровотечениями и язвами, лишающими животное функции воспроизводства.

Такая саркома у собак не угрожает их жизни, но всё же требует хирургического лечения. Лимфатическая саркома поражает лимфатические узлы, она имеет четыре стадии, первоначально узлы увеличиваются, но при этом нет болевых ощущений. Н а второй стадии воспаляются ближайшие узлы, окружающие отёкшие ткани, вслед за этим увеличиваются все узлы, что затрудняет отток лимфы.

На последней стадии увеличивается печень с селезёнкой, поражается костный мозг, снижается вес, появляется вялость и замедляется реакция. Лечение предполагает лекарственную терапию, операционное вмешательство не предусмотрено, а ремиссии стоит ждать порядка четырёх месяцев. По причине травм и вследствие этого неправильного сращивания костей возникает остеогенная вторичная саркома. Лечением здесь может служить экзартикуляция и трансфузия. Своевременное выявление заболевания поможет спасти жизнь животного, по этой причине рекомендуется регулярный ветеринарный осмотр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here