Сульфатация аккумулятора и ее причины

0
95

Со временем

все аккумуляторы выходят из строя. Причины этому могут быть разные от механических повреждений до полного использования ресурса активных элементов. Как правило, аккумулятор 12в, который отказывается заряжаться с помощью штатного зарядного устройства, восстановить невозможно. Его необходимо только менять на новый. Однако есть причины выхода батареи из строя, которые можно легко устранить, и одна из них – это сульфатация свинцовых пластин.

Проблему, о которой мы поговорим, лучше назвать ненормальной сульфатацией. Дело в том, что без этого процесса обойтись нельзя, при разрядке аккумулятора обязательно образуется сульфат свинца. Он оседает на пластинах в виде мелкозернистых белых кристаллов. Они равномерно распределяются по площади электродов, а при зарядке легко растворяются в электролите. При ненормальной сульфатации кристаллы становятся более крупными, и, когда вы подключаете к аккумулятору источник постоянного тока, то есть зарядное устройство для авто аккумулятора, они уже не растворяются в кислотном растворе. Они покрывают пластины сплошной коркой и препятствуют протеканию химической реакции.

Чаще всего сульфатация возникает при хронической недозарядке аккумулятора. Кристаллы накапливаются постепенно, пока не покрывают всю площадь электрода. Причиной сульфатации может стать зарядка слишком большим зарядным током. При этом заряд протекает слишком быстро, и кристаллы сульфата просто не успевают перейти в жидкое состояние. Очень часто сульфатацию можно наблюдать в аккумуляторах обслуживаемого типа. Дело в том, что в такой батарее электролит имеет возможность испаряться наружу или выкипать. Если вовремя не пополнить его уровень, пластины оголяются, вследствие чего и происходит сульфатация с последующим разрушением электродов.

Суть лечения сульфатированного аккумулятора состоит в том, чтобы несколько раз разрядить его с последующей зарядкой малым током. Для разрядки можно использовать обыкновенную лампочку от автомобильной фары. Ее подключают к клеммам АКБ и ждут, пока она потухнет. После этого подключают зарядное устройство. Эту процедуру повторяют несколько раз, пока емкость батареи полностью не восстановится. Если восстановить работоспособность аккумулятора вам не удалось, всегда есть возможность купить новый аккумулятор в Житомире или любом другом городе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here