Расчет больничных пособий

0
3

В 2011 году длительность периода оплачиваемого предприятием в период нетрудоспособности захворавшего работника увеличили с двух до трех дней.
Расчетный период, для выплат, начиная с 2011 года, составляет два полных года или 730 календарных дня (365х2 года). Независимо, когда заболел работник в 2011 году в конце года или в его начале, все равно при расчете будут браться 2009 и 2010 годы.
Отметим, что на расчет больничных пособий увеличение заработной платы в текущем году не влияет. В нашем случае это значит, что повышение зарплаты в 2011 году повлияет на больничные выплаты, а ж в 2012 году.
Чтобы узнать суму пособия для работника нужно сначала рассчитать средний дневной заработок работника и потом умножить его на количество дней, на протяжении которых работник был на больничном. Среднедневной заработок рассчитывается посредством деления общей суммы заработка на длительность расчетного периода (в нашем случае 2 года, как мы говорили выше).
Следует отметить, что как и в 2010 году в 2011 году среднедневной заработок работника ограничивается определенной суммой. Это значение вычислялось путем деления граничной базы для начисления страхового взноса на 365. В 2011 году такой предел установили в размере 463 тыс. руб.
Отметим, что согласно бухгалтерского учета, в 2011 году при расчете среднего дневного заработка включают все виды выплат и вознаграждений, командировочных и отпускных, которые получал работник за расчетный период.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here