Как правильно выбирать автомобиль с пробегом?

0
39

Всем, кто планирует купить подержанное авто в Уфе или любом другом городе следует знать, на что необходимо обращать внимание при выборе машины, чтобы покупка не разочаровала. В первую очередь, следует определиться с типом транспортного средства. Для езды по городским пробкам обычно приобретаются компактные седаны или хэтчбеки, для работы или семейных путешествий – минивэны и кроссоверы, внедорожники же отлично подойдут любителям рыбалки, охоты, выездов на природу и других активных развлечений под открытым небом. Кто-то, выбирая автомобиль, смотрит на мощность двигателя, кому-то важны клиренс и внедорожные качества, другие же обращают внимание на удобство салона и качество шумоизоляции. Приступая к выбору б/у авто, следует заранее определиться, что важно для владельца в первую очередь.

Куда смотреть?

Пробег

Это первое, на что нужно обратить внимание. В среднем за год при обычной эксплуатации авто проезжает до 50 тысяч километров. Если на автомобиле за несколько лет набралось больше 200 тысяч, это значит, что он мог использоваться в такси.

Состояние кузова

Все видимые дефекты – царапины, ржавчину и сколы ЛКП можно заметить сразу. Однако определить, был ли заменен какой-либо элемент сложнее. Здесь понадобится специальный прибор – толщиномер. С его помощью можно вычислить, был ли автомобиль участником ДТП и подвергался ли серьезному восстановлению. Также можно посмотреть сварные швы – они должны быть однородными и покрытыми заводской краской.

Двигатель и КПП

Мотор должен работать ровно, без посторонних стуков и шумов. Скорости должны включаться плавно и не «вылетать» в процессе движения. Выхлоп также должен быть нормальным – без черного или сизого дыма, копоти или капель масла. Силовой агрегат в рабочей машине находится в чистом состоянии и не имеет масляных подтеков, следов герметика, посторонних патрубков, шлангов и других приспособлений. Все технические жидкости должны быть на нужном уровне. Особенно следует обратить внимание на уровень масла в двигателе и его консистенцию. Если масло жидкое, как вода и имеет посторонние примеси, двигатель может перегреться и окончательно выйти из строя.

HONDA CROSSTOUR, I 2011

HONDA CROSSTOUR, I 2011

В автосалонах, как правило, поддержанный автомобиль проходит диагностику, предпродажную проверку, и проверку юридической чистоты

Как оформить сделку?

Позаботьтесь о том, чтобы сразу после покупки автомобиль был переоформлен в ГИБДД на нового владельца, который получил на руки все документы: ПТС, СТС, страховой полис (при наличии) и договор купли-продажи.

Проверить штрафы на авто, наличие в базах ГАИ по угону или нахождение ТС в залоге или аресте можно в ГИБДД или через специальные сервисы проверки по VIN.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here