Как почистить матрас?

0
50

Матрас — это тот предмет в доме, который используется достаточно интенсивно, причем на протяжении длительного периода времени. Для того чтобы он не превратился в источник распространения микробов, необходимо соблюдать правила ухода. Планируя купить матрас, следует сразу поинтересоваться у продавца тем, как его правильно чистить. Есть несколько общих рекомендаций по очистке матрасов.

qwe

Итак, основные способы очистки матраса следующие:

Химчистка. Всегда можно отнести матрас в химчистку — это очень эффективный, но дорогостоящий вариант. Зато после химчистки матрас будет смотреться не хуже нового.

Сухая чистка. Для того чтобы привести в порядок матрас, нужно взять пылесос. Чем новее будут его фильтры и мешок, тем прибор будет мощнее. Матрас надо достаточно тщательно пропылесосить, проходя каждый участок по несколько раз.

Влажная чистка. Можно обработать матрас моющим пылесосом, что очень эффективно. Если такового нет, то рекомендуется протереть матрас мокрой тканью со стиральным порошком. Можно протереть его даже несколько раз, а потом обязательно хорошо просушить.

Домашняя химчистка. Имеется ввиду обработка матраса специальным составом для чистки мебели или ковров. Их нужно нанести на поверхность, а через некоторое время смыть или собрать пылесосом.

Нередко люди сталкиваются с трудно выводимыми пятнами на матрасах. Если матрас детский, то на нем с высокой веротностью будут пятна мочи. Их можно удалить пастой из буры. Ее следует выложить на пятно, оставить на четверть часа, потом тщательно втереть, а еще через несколько минут собрать пылесосом. Свежие пятна мочи можно удалить обычным мыльным раствором. Пятна крови, если они свежие, желательно затереть влажными салфетками. Потом пятно нужно удалить тканью, смоченной в холодной воде, в которой растворено мыло или жидкое средство для стирки. Если пятно устаревшее, то можно попробовать смешать в одинаковых пропорциях соль, крахмал и перекись водорода. Смесь надо нанести на пятно и дождаться полного высыхания, а потом аккуратно счистить. Если и так не получится, то поможет только отбеливатель.

Для того чтобы матрас не был слишком грязным, периодически его нужно чистить дома и своевременно удалять пятна. Если есть возможность, то хотя бы изредка желательно сдавать изделие в химчистку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here