Как были выведены синие розы

0
646

На протяжении тысячелетий существования цивилизации людей манило все недостижимое. Они воздвигали некие недосягаемые образы, и после всю свою жизнь посвящали достижению цели и осуществлению мечты, дабы не перевести её в разряд несбыточных желаний.

Так было и с синими розами. Это мечта, которая многие годы сопровождала цветоводов.

Недостижимые синие розы

Вокруг этого цветка слагались легенды. Он многие год притягивал внимание маститых цветоводов, которые всячески старались вырастить синие розы. Но все попытки не приносили желаемых результатов. И лишь в легендах и сказаниях роза удивительного синего цвета была, а в реальном мире нет. Зато благодаря множеству неудачных попыток мир увидел прекрасные цветы лилового, сиреневого, фиолетового цветов, но синий цвет никак не поддавался.

1

Цветоводы Бельгии и Англии учредили приз в сумме 500 тысяч франков тому, кто получит синюю розу не путем окрашивания, как доселе, а селекционным путем. Проводилось множество экспериментов, которые привели к выводу, что в розах отсутствует естественный пигмент синего цвета – «delfinidin». Но выводы только воодушевили ученных. Ведь причина неудач была известна. Генная инженерия положила начало новому этапу в жизни синих роз.

2

В розы был введен ген синего цвета, позаимствованный и анютиных глазок.

«Suntory Blue Rose Applause» (Синяя роза Апплодисменты Сантори) – так назвали первую выращенную розу синего цвета – символ осуществления «несбыточных надежд». Она появилась благодаря огромным капиталовложениям японских и австралийских предпринимателей. Так 2004 год, считается официальным годом рождения синей розы. Но это лишь начало. Опыты по выведению роз невероятных оттенков и с новыми характеристиками продолжаются. Как говорится, никогда не останавливайтесь. Но удивительные розы по-прежнему считаются утонченными и изысканными, необыкновенными и таинственными.

3

Символика синих роз

С чем в природе, прежде всего, ассоциируются розы столь необыкновенного цвета. С бескрайним простором неба. Букет удивительных цветов способен сказать о многом:

4

  • Спокойствие и умиротворение
  • Расслабленность и релакс
  • Гармония человека с собой и окружающими миром
  • Главное, что символизируют собой розы синего цвета, это то, что все реально и осуществимо. Не стоит бояться мечтать. Вселенная сама направит вас в сторону реализации ваших удивительных мечтаний, главное, чтобы они были подкреплены искренней верой, надеждой и целеустремленностью, в сопровождении упорства и стараний.

По материалам сайта http://www.dostavka-tsvetov.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here