Дизайн маленького офиса

0
87
Офис

Аренда офиса — недешевое удовольствие, поэтому многие предприниматели стремятся снять помещение поменьше, укомплектовать сотрудников так, чтобы их рабочие места занимали немного места. Но чаще всего, люди начинают чувствовать дискомфорт при этом.

Как оформить маленькое помещение офиса так, чтобы всем было удобно, и на качестве работы такая теснота не сказывалась?

Отделка

При ремонте маленького кабинета действует то же правило, что и при оформлении компактного жилья: чем более простой и светлой будет отделка, тем просторнее будет выглядеть помещение.

Поэтому если вы выбираете небольшие площади, то лучше покрасить стены и потолок белой матовой краской, а на пол положь светлый паркет или ламинат. Обязательно позаботьтесь о естественном и искусственном свете: окна должны быть большими и, как минимум, не выходящими в глухую стену, а ламп и светильников нужно приобрести в достаточном количестве.

Организация рабочих мест

По правилам на одного человека в офисе должно приходиться от 4,5 до 6 квадратных метров площади. Это минимум! Как обеспечить такое пространство в небольшом помещении? Есть несколько хитростей:

  • один большой стол на всех, для того, чтобы организовать такое пространство, вам понадобится заказать огромный стол и купить кресло в офис в СПб для каждого из сотрудников, в результате все будут сидеть вокруг одного стола, а место будет сэкономлено, такие варианты подходят для небольших и молодых компаний;
  • выбирать для всей компании типа офиса Open Space, в этом случае, даже если вы, действительно, выделите на человека всего 4,5 метра, сотрудники будут чувствовать себя комфортнее из-за общей величины площади помещения;
  • разный рабочий график, в некоторых компаниях производственная необходимость подразумевает возможность работы по разному графику, например, одни начинают дело, а другие его заканчивают, либо же график и вовсе неважен, в этих случаях можно разделить всех сотрудников на три группы, которые будут начинать работать с 9, 10 и 11 утра, а заканчивать, соответственно, в 18, 19 и 20 часов, в результате концентрация людей уменьшится и будет приятнее.

Экономия пространства вспомогательных зон

На небольшой площади очень важно рационально подходить к планировке всех нерабочих пространств:

  • в приемную нужно купить стойку ресепшн подходящих размеров (но обязательно удобную, так как за ней трудится офис-менеджер), маленький диванчик и крошечный столик;
  • в переговорной не обязательно ставить большой стол, можно обойтись рядами кресел или стульев, либо же вовсе создать небольшой круг из сидячих мест;
  • от кухни можно вообще отказаться, либо же выделить на не небольшое помещение и сделать сдвинутый график обедов для всех.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here