Блоки бесперебойного питания – виды и принцип работы

0
77

В промышленных условиях бесперебойная работа оборудования является ключевым моментом. Это связано с тем, что в случае прекращения работы по причине сбоя электроэнергии последствия могут быть плачевными и привести к серьёзным убыткам в производственном процессе и выходу из строя самого оборудования. Для предотвращения подобных ситуаций предусмотрены блоки бесперебойного питания, позволяющие работать оборудованию в течение некоторого времени после внепланового отключения электричества, что даёт время на устранение неполадок или правильное завершение работы. Кроме этого в процессе работы постоянно корректируются параметры напряжения сети.

блоки бесперебойного питания

Бесперебойные источники питания бывают производственные и бытовые, что определяется их мощностью. Основными характеристиками этих устройств являются высокая отказоустойчивость и надёжность, обеспечивающие надёжное электроснабжение помимо этого срок эксплуатации отдельных моделей достигает пятнадцати лет, а аккумуляторная батарея оборудования служит до пяти лет. Аккумуляторы бывают двух типов внешние и внутренние, причём первые являются дополнительным источником питания и способны значительно продлить работу оборудования в случае отсутствия прочих источников электроснабжения. Схематически данные устройства делятся на три вида:

1. Резервные
2. Интерактивные
3. Онлайн

Резервные источники применимы для питания компьютеров и ЛВС серверов, как правило, это маломощные источники. В своей работе они при помощи инвертора в автоматическом режиме переводят оборудование на питание от аккумулятора, в случае выхода напряжения за рамки нормы. При стабилизации напряжения в сети питание вновь переключается на электросеть. Интерактивные устройства схожи с ними, но здесь присутствует ступенчатый стабилизатор, обеспечивающий регулируемое напряжение на выходе. Третий вид оснащён двойным преобразователем электричества, что обеспечивает мгновенное переключение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here