Ученые создали очень сильную и нежную руку

0
51

Машины имитирующие человеческое прикосновение являют собой сложное инженерное сооружение. Для того, чтобы создать руку робота, которая способна выполнять мягкие движения и может контролировать применяемую силу учёным нужны десятки и десятки лет, каждое изобретение созданное на сегодняшний день имеет только определённое направление, это могут быть щюпальца похожие на осьминога, или хирургические пальцы, однако, в быту их использовать нельзя.

electroadhesive-gripper-1

Доктора из Швейцарского исследовательского института EPFL решили разработать руку с мягким захватом, имитирующую большой и указательный палец. На каждом из пальцев есть два слоя электродов, между ними есть эластомер, а вся рука оформлена в силикон.

В нормальном состоянии управляющие пальцами клапаны свернуты, но стоит подать на них ток начинается шевеление схожее с мышцами. Сильнейшее сгибание пальцев предотвращает электростатическое поле, поэтому рука может взять даже очень нежные предметы. Однако, это и большой минус, руку можно использовать только в относительно судом пространстве.

Во время теста, исследователи сумели взять рукой бумагу, яйцо и даже воздушный шар. При этом, уже заявленным преимуществом стало захватывание предметов без предварительного уточнения форм и размеров. Примечательно, что будучи настроенной на мягкий захват, рука способна поднять в 80 раз больше своего веса.

electroadhesive-gripper-2

Описывая свою руку как легко масштабируемую, исследователи отмечают, что использовать ещё можно при сборе космического мусора, обработки пищевых продуктов и даже для передовых протезов руки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here