Создан прототип искусственного костного мозга

0
118

Ткань костного мозга – пожалуй, наиболее важный и активный компонент человеческого организма, который регулирует поток крови и выброс многомиллиардного количества клеток крови каждый день, чтобы поддерживать наше тело здоровым и цветущим. Именно поэтому ученые уже длительное время бьются над созданием искусственного костного мозга, однако в этом направлении наблюдается масса сложностей. Впрочем, у талантливой команды микробиологов из Университета Базеля в Швейцарии удалось создать такую искусственную модель ткани костного мозга, при этом решив другую проблему – воссоздание особой ниши, в которой находятся кровяные тела перед выбросом в организм.

Концепт создания искусственного костного мозга представляет собой действительно заманчивую задачу, так как в случае успеха специалисты смогут сосредоточиться на изучении тех процессов и особенностей, которые практически невозможно изучить в естественной среде тканей. Поэтому швейцарская команда исследователей создала свой концепт такой искусственной ткани, соединив синтетические и биологические компоненты в единую структуру – при помощи специального 3D-принтера, они воссоздала костную структуру, напоминающую таковую у костного мозга.

А затем они заполнили ее мизенхимальными стромальными клетками, ответственными за процессы кровяного метаболизма – результаты удивили всех, так как ученым действительно удалось воссоздать максимально похожий концепт костного мозга искусственного происхождения, с учетом всех его особенностей.

Впрочем, специалисты из Швейцарии указывают, что на данном этапе разработке сами процессы кровяного метаболизма не функционирую так, как это наблюдается в естественной среде организма – очередная загадка, которую предстоит разрешить. Они планируют проработать дополнительно проблему, связанную с самой костной тканью и намереваются вскоре представить готовый проект с исправленными ошибками и недочетами, так что остается лишь дожидаться конечного результата. Но вне зависимости от него, многие уверены, что работа специалистов из Университета Базеля наверняка укажет на многие интересные моменты микробиологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here