Созданы первые пчелы-роботы

0
2271

Известно, что в последние годы популяция пчел сильно сокращается и это становится проблемой, так как масса растений попросту не способна размножаться без пчелиной помощи. Так как проблема с исчезновением пчел решается крайне медленно, ученые решили поработать над созданием заменителя пчел и даже представили первые результаты.

Команда работает под руководством доктора Далевски Рафала, в группу входят инженеры, авиационные техники, электрики, механики и робототехники из Варшавского Технологического Университета в Польше.

Специалисты предположили, что система должна быть автоматической, самостоятельной полностью, но с возможностью корректировки, при этом она должна самостоятельно собирать пыльцу и самостоятельно ее доставлять туда, где это необходимо. Основная сложность заключается в механизме, так как пчелы элементарно маленькие и легкие, а наши технологии еще не дошли до того, чтобы можно было создать реальный механический аналог пчелы.

Спустя четыре года беспрестанной работы был представлен B-Droid заменяющий собой пчелу.

B-Droid — это крошечный квадрокоптер, который способен работать автономно длительное время. Искусственная пчела использует бортовые камеры и размещенный на земле компьютер для построения своего маршрута. В компьютер, который стал своеобразной базой работы квадрокоптера, внесено множество данных о поведении пчел, благодаря чему он способен выстраивать маршрут наиболее грамотно и полезно для растений.

Несмотря на то, что пчелы еще никуда не делись, и хоть и со скрипом, но со своими обязанностями справляются, ученые хотят запустить пчелу-киборга в ближайшее время, по мнению специалистов, подобный шаг снизит нагрузку на пчел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here