Создан супер-датчик для изучения подводного мира при помощи животных

0
168

Несмотря на то, что есть определенная динамика в развитии разнообразных подводных беспилотников, есть более очевидный способ изучать глубины — при помощи проживающих там животных. Благодаря новому трекеру от команды из Университета штата Орегон это теперь реально.

Приборы для отслеживания передвижения морских животных существуют уже достаточно давно, но они не долго работают и передают только данные геолокации.

Новый прибор называется «Advanced Dive Behavior» (ABU), он может работать на протяжении недели и передавать данные ежесекундно, но это не так уж и важно в сравнении с другими способностями. Обычно прикрепленный к подводному животному датчик — открепляется годами и теряется на дне, а этот прибор, когда заканчивается заряд, самостоятельно отделяется, всплывает и отправляет исследователям SOS-сигнал. Пока же датчик находится на своем животном, он отслеживает координаты, освещенность воды и температуру.

Ученые говорят, что подобное оборудование поможет узнать намного больше информации о подводном мире и привычках крупнейших морских существ. Например, однажды ученые зафиксировали ныряние кашалота на глубину 1000 метров, он был там 75 минут, но больше об окружающей кашалота в тот момент среде узнать не удалось, был бы новейший датчик — ученые бы знали насколько много там света и какова температура настолько глубоких вод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here